NotíciasCinema

Sem Bacurau no Oscar 2021, confira os indicados da 93ª edição da premiação

Embora a pandemia possa ter atrasado um pouco o Oscar este ano, as indicações na segunda-feira ainda chegaram, como acontece em todos os outros anos.

Foi anunciado a lista completa de indicações para o Oscar de 2021. Como sempre, houve muitas surpresas e contrariedades, junto com um conjunto de coisas muito seguras que as pessoas já esperavam há algum tempo.

Quando se trata de coisas certas, Nomadland parece ser a favorita na categoria de Melhor Filme há meses. O filme, que agora está sendo transmitido pelo Hulu, foi indicado para Melhor Filme, além de várias outras categorias, incluindo Melhor Diretor por Chloe Zhao e Melhor Atriz em Papel Principal por Frances McDormand.

Mank liderou nos números de indicações, com 10 no total, incluindo Melhor Filme e Melhor Ator em um Papel Principal, pelo qual Gary Oldman foi indicado.

A categoria de Melhor Ator é histórica este ano, incluindo o primeiro ator asiático-americano (Steve Yeun) e o primeiro ator muçulmano (Riz Ahmed) a ser nomeado. Você pode dar uma olhada nos indicados abaixo:

Advertisement

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
  • Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
  • Olivia Colman (Meu Pai)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-Jung Young (Minari)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
  • Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami)
  • Paul Raci (O Som do Silêncio)
  • Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

Melhor Animação

  • Dois Irmãos (Pixar)
  • A Caminho da Lua (Netflix)
  • Shaun, o Carneiro 2 (Netflix)
  • Soul (Pixar)
  • Wolfwalkers (Apple TV Plus/GKIDS)

Melhor Curta Animado

  • Burrow (Disney Plus/Pixar)
  • Genius Loci (Kazak Productions)
  • Se Algo Acontecer… Te Amo (Netflix)
  • Opera (Beasts and Natives Alike)
  • Yes-People (CAOZ hf. Hólamói)

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
  • Minari, Lee Isaac Chung
  • Bela Vingança, Emerald Fennell
  • O Som do Silêncio, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
  • Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
  • Meu Pai,  Christopher Hampton, Florian Zeller
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Uma noite em Miami, Kemp Powers
  • O Tigre Branco, Ramin Bahrani

Melhor Curta em Live-Action

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Melhor Design de Produção

  • Meu Pai, Peter Francis, Cathy Featherstone
  • A Voz Suprema do Blues, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • Relatos do Mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
  • Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas

Melhor Figurino

  • Emma, Alexandra Byrne
  • Mank, Trish Summerville
  • A Voz Suprema do Blues, Ann Roth
  • Mulan, Bina Daigeler
  • Pinocchio, Massimo Cantini Parrini

Melhor Documentário

  • Collective (Magnolia Pictures and Participant)
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix)
  • Agente Duplo (Gravitas Ventures)
  • Professor Polvo (Netflix)
  • Time (Amazon Studios)

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Colette (Time Travel Unlimited)
  • A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
  • Do Not Split (Field of Vision)
  • Hunger Ward (MTV Documentary Films)
  • A Love Song for Latasha (Netflix)

Melhor Edição de Som

  • Greyhound, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
  • Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
  • Relatos do Mundo, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
  • Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
  • O Som do Silêncio, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Melhor Mixagem de Som

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhor Direção de Fotografia

  • Judas e o Messias Negro, Sean Bobbitt
  • Mank, Erik Messerschmidt
  • Relatos do Mundo, Dariusz Wolski
  • Nomadland, Joshua James Richards
  • Os 7 de Chicago, Phedon Papamichael

Melhor Edição

  • Meu Pai, Yorgos Lamprinos
  • Nomadland, Chloé Zhao
  • Bela Vingança, Frédéric Thoraval
  • O Som do Silêncio, Mikkel E.G. Nielsen
  • Os 7 de Chicago, Alan Baumgarten

Melhor Efeito Visual

  • Love and Monsters, Matt Sloan, Genevieve, Matt Everitt e Brian Cox
  • O Céu da Meia-Noite, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
  • Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
  • O Grande Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
  • Tenet, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Melhor Maquiagem

  • Emma, Marese Langan
  • Era Uma Vez um Sonho, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • A Voz Suprema do Blues, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Melhor Filme Internacional

  • Druk – Mais Uma Rodada (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Destacamento Blood, Terence Blanchard
  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • Relatos do Mundo, James Newton Howard
  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor Canção Original

  • “Fight for You” (Judas e o Messias Negro)
  • “Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)
  • “Húsavík” (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
  • “Io Si (Seen)” (Rosa e Momo)
  • “Speak Now” (Uma noite em Miami)

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg (Druk – Mais Uma Rodada)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Bela Vingança)

Melhor Ator

  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Anthony Hopkins (Meu Pai)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Melhor Atriz

  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
  • Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mullingan (Bela Vingança)

Fonte: Jovem Nerd

Confira também: Político japonês se candidata como Coringa de Joaquin Phoenix e quer transformar Let it Go no hino da prefeitura

About author
Amante do cinema em geral, grande fã de James Bond, e estudante.
Articles
    Relacionados:
    NotíciasSéries

    Castlevania | Temporada final ganha imagens enigmáticas, confira

    1 Mins read
    A mais recente produção a ocupar espaço no rol das “boas adaptações” é “Castlevania”. Mesclando fantasia e horror, a história narra uma jornada sombria em um mundo habitado por monstros e humanos.
    NotíciasSéries

    7ª Temporada de Flash será a última para dois atores do elenco principal, confira

    1 Mins read
    A cada temporada, a série “Flash” explora mais seus personagens, desenvolvendo-os em uma trama repleta de aventura e ação. Agora, dois personagens estão se despedindo do elenco regular do show.
    NotíciasCinema

    O Homem nas Trevas | Sequência ganha primeira imagem e sinopse, confira

    1 Mins read
    “O Homem nas Trevas” silenciou as salas de cinema por causa da sua atmosfera densa e sufocante. O suspense ganhará uma continuação que estreará em breve.